KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске пересох источник Феодосия Печерского

В Курске пересох источник Феодосия Печерского

Похоже, что курские православные, да и просто любители прогулок на свежем воздухе лишились одного из интересных мест города. Источник с чистой и целебной водой, находящийся в урочище Солянка, высох, а прилегающая местность превратилась в болото.

Курянам родник был известен давно. В 2005 году его заметила и курская епархия — 7 сентября 15 лет назад он был освящён в честь Феодосия Печерского, святого, в чьём житии впервые упомянули город Курск.

Освящение добавило известности и без того популярному месту. Увы, это привело к увеличению мусора, которые оставляли после себя некоторые посетители. В 2016 году шефство над источником взяло одно из крупных предприятий города. Работники провели субботник, облагородили территорию, установив башенку над источником и лавочки, а также оплатили экспертизу воды. Тогда и выяснилось, вода из источника не только очень чистая, но и действительно может положительно сказаться на здоровье.

Радость длилась недолго. По сообщениям курян, после облагораживания территории пропала сама вода. Позже источник «ожил», но периодически не раз пересыхал.

В этом году всё печально, сообщают куряне. Последний раз вытекающую из трубы воду видели весной. А тем временем территория рядом заболачивается. Картину дополняет бурелом, следы вандалов и листовки религиозной секты, которыми обклеена башенка над пересохшим источником. <div class=«rl-gallery-container rl-loading» id=«rl-gallery-container-1» data-gallery_id=«96780»> <div class=«rl-gallery rl-basicgrid-gallery » id=«rl-gallery-1» data-gallery_no=«1»>

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.