KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские общественные наблюдатели готовятся к выборам

Курские общественные наблюдатели готовятся к выборам

В единый день голосования 13 сентября в Курской области пройдут выборы в органы местного самоуправления, а также дополнительные выборы депутата Госдумы РФ.

Члены Общественной палаты Курской области, входящие в Комиссию по общественному контролю и реализации избирательных прав, рассмотрели вопрос об общественном наблюдении на предстоящих выборах в органы местного самоуправления.

— В этом плане у Курской области накоплен хороший опыт, — отметил член Общественной палаты РФ Константин Комков. — Начиная с 2018 года — это и общественное наблюдение в рамках президентской кампании, и в рамках Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. И сегодня мы обсуждаем особенности избирательной кампании на территории именно Курской области. Это один из четырёх регионов, где будут проходить дополнительные выборы депутатов в Госдуму РФ. И в этой связи мы являемся экспериментальным регионом, потому что только в двух регионах впервые будет проходить голосование дистанционное — с помощью портала госуслуг. Ещё одним новшеством является досрочное голосование — за день, за два до единого дня голосования. Все эти моменты требуют особого внимания в том числе и в плане общественного наблюдения.

Всего 13 сентября на территории Курской области запланировано 147 избирательных кампаний, 146 из них — в органы местного самоуправления, и 1 — довыборы в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по 110-му одномандатному избирательному округу. Всего по итогам голосования предстоит распределить 1264 депутатских мандата. На сегодня зарегистрировано более 2000 кандидатов.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.