Суд обязал администрацию курского поселка восстановить земли после загрязнения

Курский областной суд обязал администрацию поселка Олымский Касторенского района провести рекультивацию земельного участка, загрязненного нефтепродуктами. Исковое заявление подали специалисты Центрально-Черноземного Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора

Как следует из материалов дела, в ноябре 2018 года специалисты  Росприроднадзора в ходе обследования земельного участка выявили разлитые «озера» нефтепродуктов. Проведенная экспертиза показала превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в почве в несколько раз.

По решению  суда первой инстанции администрации поселка был  назначен штраф ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).  Штраф был назначен в сумме 200 тысяч рублей и был оплачен администрацией муниципалитета. Однако, было установлено, что органом местного самоуправления не принимаются дальнейшие меры по для устранения нарушений и соответствующего  санитарного содержания этой территории.

В связи с этим Касторенский районный суд удовлетворил иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в полном объеме и обязал администрацию муниципалитета  разработать проект  по рекультивации загрязненного земельного участка.

— Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что длящееся бездействие администрации муниципального образования ведет к нарушению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, изменил определенный судом срок начала рекультивации земельного участка — до 1 ноября 2020 года. Решение вступило в законную силу, — прокомментировали в пресс-службе Курского областного суда.