KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт почтил память погибших в Курской битве

Роман Старовойт почтил память погибших в Курской битве

Губернатор Курской области Роман Старовойт в ознаменование 77-й годовщины победы в Курской битвы от лица всех курян возложил венки на мемориалах областного центра. Глава региона посетил мемориальный комплекс «Курская дуга» на проспекте Победы, мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне», а также место памяти героев-курян на Красной площади.

– В связи с 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Президентом этот год объявлен Годом памяти и славы, – отметил Роман Старовойт. – И весь год мероприятия были приурочены именно к этой дате.

Глава региона подчеркнул, что для курян 23 августа – знаменательная и высоко чтимая дата, потому что именно в этот день 77 лет назад победоносно завершилась Курская битва – многодневное жесточайшее сражение на большой территории, эпицентром которой был Курск. И 23 августа 1943 года в 12 часов дня – буквально в полдень – был освобождён Харьков, чем завершилась Курская битва. Куряне в этот день кроме праздничных мероприятий поминают павших, возлагают цветы и венки к памятникам, к захоронениям героев, которые отдали свои жизни во время Курской битвы.

Кроме того, губернатор обратил внимание на тот факт, что количество памятников и монументов растёт с каждым годом, и это свидетельство того, что память поколений передаётся внукам и правнукам Победы.

857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.