KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялся слет замещающих семей

В Курске состоялся слет замещающих семей

Сегодня, 21 августа, в Курске состоялся VI региональный слет замещающих семей. В этом году он был посвящен безопасности детства. Мероприятие прошло на базе Центра сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для участников организаторы подготовили несколько тематических площадок — творческих, спортивных и обучающих. В частности, с ребятами и их родителями провели урок по финансовой грамотности: рассказали, как обращаться с деньгами, а также как не стать жертвой мошенников. Кроме того сотрудники ГИБДД напомнили собравшимся о правилах поведения на дороге.

На открытии мероприятия побывал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. В своей приветственной речи он поблагодарил замещающих родителей за то, что они, принимая детей в свои семьи, дарят им много любви, радости, создают условия для всестороннего развития.

В слете приняли участие около 300 семей со всей области. Основная часть из них наблюдала за работой площадок дистанционно — мероприятие транслировалось в режиме онлайн в восемь районов региона.

— В таком формате у нас мероприятие проходит впервые, это позволило нам объединить вместе еще больше семей, а в будущем мы надеемся объединить абсолютно все замещающие семьи региона. Ведь наш слет позволяет находить новых друзей, общаться, обмениваться опытом. Это не просто знакомства, это поддержка друг друга, — рассказала директор Центра сопровождения Ирина Сурина.

В Курской области на сегодняшний день насчитывается почти две тысячи семей, которые взяли на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, свой дом, любящих и заботливых маму и папу вновь обрели более 2,5 тысяч мальчишек и девчонок. Как отметила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, детей в государственных учреждениях, в банке данных становится все меньше.

— Этому способствуют и меры поддержки семей с детьми. Это и выплаты на содержание ребенка, и денежное вознаграждение приемным родителям. Хочется отметить, что даже тот закон, который с этого года вступил в свои права, о школьной форме, он касается и наших замещающих семей. Семьи, воспитывающие шесть и более детей, включая приемные семьи, тоже получат компенсацию школьной формы. Меры расширяются, мы стараемся работать в этом направлении, — подчеркнула Татьяна Алексеевна.

433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.