KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Фатежском районе готовятся к реконструкции боя на северном фасе Курской дуги

В Фатежском районе готовятся к реконструкции боя на северном фасе Курской дуги

На мемориальный комплекс «Поклонная высота» в Фатежском районе завозят военную технику времен Великой Отечественной войны и возводят оборонительные рубежи для реконструкции боев.

— Сценарий мы подготовили очень интересный, он будет включать в себя порядка 6 эпизодов, которые будут разыгрывать реконструкторы. По сценарию у нас будет принимать участие 18 единиц техники. Это будет техника представлена как со стороны РККА, так и вермахта. Техника будет разнообразная. Это будут пушки, это будут мотоциклы, колесная техника будет представлена БТРами. У советской стороны будет БА-64, у немецкой Sd.Kfz.232, — рассказал представитель воронежского клуба реконструкторов «Набат» Евгений Когтев.

Последние приготовления обсудили члены рабочей группы под руководством заместителя губернатора Александра Чуркина

— Вообще, реконструкция такого масштаба, и в принципе рекнструкция военно-историческая, тех событий 1943 года, которые происходили именно здесь, оно в Курской области впервые.  Мероприятие начали готовить, вообще первая встреча с коллегами, с реконструкторами прошла в начале этого года. Постепенно, потихоньку данное мероприятие готовили. Всех курян и гостей города Курска, Курской области приглашаем 22 числа посетить реконструкцию «Бой на северном фасе», — прокомментировал заместитель председателя областного комитета по развитию туризма и молодежной политике Евгений Рудаков.

Зрители смогут добраться на место проведения реконструкции автобусами и на личном транспорте. Здесь будет организована парковка, торговые палатки, развернута полевая кухня. Начало в 15:00. Реконструкции боя будут предшествовать  богослужения, возложения венков и концерт.

703
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.