KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне почтят память жертв политических репрессий

Куряне почтят память жертв политических репрессий

В России 30 октября будет отмечаться День памяти жертв политический репрессий. Памятные мероприятия в этот день пройдут и в Курске, где состоится возложение венков и цветов к памятникам в парке героев Гражданской войны и в урочище Солянка.



День памяти жертв политических репрессий — относительно молодая памятная дата. Официально она стала отмечаться после того, как 18 октября 1991 года были приняты два закона — «О реабилитации жертв политических репрессий» и «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». С тех пор памятную дату стали отмечать 30 октября.

В Курске, как и во многих городах страны, в этот день будут вспоминать соотечественников, попавших под репрессивную машину советских властей. Проведение памятных мероприятий благословил митрополит Курский и Рыльский Герман. По традиции жертв репрессий будут поминать у памятников в парке героев Гражданской войны и в урочище Солянка. Почтить светлую память невинно убиенных соберутся репрессированные, священнослужители, представители городских и областных структур, члены общественных организаций, школьники и сочувствующие куряне, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В полдень 30 октября будет совершена лития у обелиска в «Бородино». После слов официальных лиц состоится возложение венков и цветов. Затем участников памятных мероприятий автобусами доставят в урочище Солянка, где в 1937 — 1938 годах проходили массовые расстрелы не угодных режиму. По данным архива УФСБ по Курской области, в Солянке свой последний приют нашли около двух тысяч жертв политических репрессий. Здесь также пройдет поминальная служба с возложением живых цветов.

Добавим, что, по данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей). При этом реабилитированы государством многие сотни тысяч людей, подвергавшихся преследованиям со стороны большевиков.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.