KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

12 августа вся Россия вспоминала экипаж атомного подводного крейсера «Курск», затонувшего ровно 20 лет назад в Баренцевом море. Траурно — торжественные мероприятия прошли и в Мурманске, где, по благословению местной епархии, около мемориала «Рубка «Курска», были установлены четыре уникальные иконы — рядом со святыми на них изображены все 118 погибших клена экипажа «Курска».

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

Фото: АиФ

Как оказалось, установленные иконы — это копии образов, хранящихся в Свято — Никольском храме посёлка Видяево. Именно из этого населённого пункта подводная лодка ушла в последний путь. Самhttp://hramvidiaevo.cerkov.ru/ храм был построен сразу после трагедии, буквально за полторы недели. А на первую годовщину крушения митрополит Мурманский и Мончегорский Симон преподнёс приходу в дар четыре иконы.

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

Инна Куксенко, фото Елены Леоновой

В основе видяевских икон известные образа: Спасителя, Святителя и Чудотворца Николая, святого равноапостольного князя Владимира и, конечно же, Божией Матери «Курская-Коренная». Лики написаны питерским художником Евгением Левиным. Уникальными иконы делают портреты всех погибших моряков «Курска», нарисованные по периметру картин. Эту работу выполнила также жительница Санкт-Петербурга — художник и иконописец Инна Куксенко.

Сама Инна признаётся, что работа далась ей очень тяжело. С одной стороны, было трудно писать портреты моряков, имея на руках только их крохотные фотографии из личных дел. С другой, художница близко к сердцу приняла саму трагедию. В одном из интервью она вспоминала, что «писала и плакала».

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

Фрагмент одной из икон

— Когда я прихожу на Серафимовское кладбище и вижу портреты ребят, то понимаю — каждый из них для меня уже родной, — рассказывает Инна.

Надо заметить, что иконы с моряками «Курска» изначально не вызвали у православного духовенства никаких вопросов. Сами священники призывают относится к этому, как к необходимому для всех исключению.

— Это немыслимое событие, никогда на иконах не писались лики не святых людей. Во всем есть Промысл Божий, — поясняет митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан на сайте Мурманской епархии. — За внешней стороной происходящего нужно видеть что-то важное, к чему призывает Господь, за что наказывает. 12 августа был предел падения 90-х годов, и именно «Курск» лёг поперёк движения страны в пропасть. Он потряс Россию и заставил нас вздрогнуть – что мы творим!? Всё на продажу, всё не свято, армия и флот поруганы, «офицер» становится ругательным словом. «Курск» прочертил своим металлом в каждом сердце российского человека рану, и все задумались и заплакали. Именно поэтому они на иконах.

Моряков затонувшего «Курска» изобразили на иконахМоряков затонувшего «Курска» изобразили на иконах

504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.