KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Водонапорную башню на улице Павлова выставили на торги

Водонапорную башню на улице Павлова выставили на торги

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска выставил на торги объект культурного наследия местного значения — водонапорную башню на улице Павлова, которую предлагается купить за два с небольшим миллиона рублей.



Водонапорная башня по улице Павлова, 1а была построена в далеком 1874 году. Долгие годы этот объект исправно выполнял свою функцию. Однако в настоящее время он является сомнительным украшением региональной столицы. Тем не менее, простояв 140 лет в центре динамично изменяющегося города, водонапорная башня заслужила включения в список объектов культурного наследия местного значения. Этот статус ей придали в 2012 году.

Последние годы городские власти пытаются найти башне нового владельца. В свое время объект культурного наследия мог даже стать выставочным залом, но бюрократические проволочки не позволили этого сделать известному курскому галеристу Олегу Радину. Попытки продажи башни также ни к чему хорошему не привели. Год назад мэрия пыталась продать объект за сумму почти в 20 миллионов рублей, но желающих обзавестись кирпичным строением XIX века в Курске не нашлось.

Однако в горадминистрации не оставили попыток продать это имущество культурного значения и вновь выставили его на торги. Организатор аукциона — комитет по управлению муниципальным имуществом города — назначил водонапорной башне на Павлова цену в 2 миллиона 58 тысяч рублей, то есть, почти в 10 раз меньшую, чем в 2013 году. Вместе с объектом площадью 170,7 квадратного метра в аукционный лот входит земельный участок под ним размером в 569 «квадратов».

Прием заявок от желающих приобрести башню будет осуществляться до 20 ноября. Торги состоятся 9 декабря. Из аукционной документации, размещенной на сайте администрации Курска, следует, что шаг торгов составит 102 900 рублей. На будущего покупателя возлагаются обязанности по содержанию, сохранению и использованию объекта согласно условиям охранного обязательства, определенного комитетом по культуре Курской области.
1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.