KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область вошла в топ-10 регионов по эффективности работы АПК

Курская область вошла в топ-10 регионов по эффективности работы АПК

Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) составил первый рейтинг регионов по эффективности работы агропромышленного комплекса по итогам первого квартала. Курская область разместилась в нем на десятой строчке, набрав 66,86 балла из 100.

Эффективность работы АПК регионов России оценивалась по пяти показателям: производство, финансирование, привлекательность отрасли, агрострахование, внешняя торговля.

Если брать подробнее, учитывался индекс производства сельхоз продукции и объем отгруженных товаров собственного производства, объем кредитов, предоставленных на производство пищевых продуктов и сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, а также доля просроченной задолженности по кредитам в этих категориях. Во внимание бралась среднемесячная номинальная зарплата работников в сельском хозяйстве, рентабельность продаж, число крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, на результат имел влияние объем экспорта из региона сельхозсырья и продовольствия.

Все это, как отметили эксперты ИКСИ, «дает возможность оценить именно эффективность деятельности в области АПК, а не валовые показатели, которые зависят от природных и климатических факторов в конкретном регионе».

Курскую область отметили и поставили в первые ряды по показателям производства сельхозпродукции, вместе с Краснодарским краем, Чечней и Московской областью. Да и в целом, как следует из рейтинга ИКСИ, у регионов ЦФО неплохие показатели, особенно в части финансирования.

Источник: «Агроинвестор»

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.