KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне смогут управлять светофорами через мобильное приложение

Куряне смогут управлять светофорами через мобильное приложение

В Курской области стартует пилотный проект «Умная дорога». Он позволит оптимизировать транспортные потоки и сделать дорожное движение безопаснее для пешеходов. Единая автоматизированная система управления дорожным движением уже работает от проспекта Ленинского комсомола в Курске до села Дьяконово в Октябрьском районе.

Кроме того, в Прямицыно тестируют систему «Гусеница», которая предусматривает продление пешеходной фазы светофора для организованных групп детей. У преподавателя будут индивидуальный ID и приложение для телефона с кнопкой «Продлить сигнал».

Также новшество позволит сгруппировать потоки транспорта для одновременного и быстрого проезда на разрешающий сигнал светофора. При необходимости зеленый свет продлят на несколько секунд, чтобы не задерживать проезд.

— Если подряд на определенном расстоянии идут грузовики, мы одному сообщаем скорость повыше, другому пониже. Они догоняют друг друга и вместе проезжают на зеленый, — говорит директор подрядной организации Кирилл Михеев.

Для этого машины оснастят специальными дорожными модулями, по обмену информацией между бортовым оборудованием транспорта и сервисной платформой обработки данных «Автодата». Через бортовое устройство водитель получит информацию, с какой скоростной режим необходимо соблюдать, чтобы без остановки проехать на зеленый.

Эксперимент продлится до конца сентября. По результатам будет решаться вопрос о внедрении данной системы повсеместно.

565
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.