KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курское агропредприятие инвестировало порядка 3,5 млрд рублей в развитие

Курское агропредприятие инвестировало порядка 3,5 млрд рублей в развитие

Сегодня, 11 августа, заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев посетил предприятие аграрного холдинга «Русский Дом» — Щигровский комбинат хлебопродуктов, являющийся одним из крупнейших в Европе грузовых зерновых терминалов. По итогам прошлого года отгрузка составила порядка полумиллиона тонн.

В ходе рабочего визита вице-губернатор осмотрел цеха для хранения зерновых, понаблюдал за погрузкой зерна для транспортировки сетями РЖД, а также обсудил с руководством компании планы по развитию.

— Компания вложила очень серьезные средства, более трех миллиардов рублей, в глубокую модернизацию данного терминала. Это самые серьезные ребята в Курской области именно по экспорту зерна. Они у нас участвуют в реализации различных программ, идут в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — отметил Сергей Стародубцев.

Курское агропредприятие инвестировало порядка 3,5 млрд рублей в развитие

Что касается реконструкции терминала, все строительные работы, стартовавшие в 2017 году, рассчитаны на три этапа. Сейчас на завершающей стадии находится второй этап. Стоимость проделанных работ оценивается в 3 миллиарда рублей. Ориентировочная стоимость третьего этапа — около полумиллиарда рублей.

— За два этапа реконструкции у нас были построены металлические емкости общей вместимостью порядка 100 тысяч тонн. В результате общая емкость предприятия у нас увеличилась со 116 тысяч тонн до 216 тысяч тонн. Кроме того, у нас запланировано и сейчас ведется строительство еще восьми емкостей общей вместимостью порядка 38 тысяч тонн. В результате предприятие по окончанию всех работ будет способно единовременно хранить порядка 250 тысяч тонн зерна, — рассказал директор по управлению Щигровского комбината хлебопродуктов Александр Гапеев.

Курское агропредприятие инвестировало порядка 3,5 млрд рублей в развитие

В настоящее время на предприятии ведется приемка зерна нового урожая. Данная работа ведется ежедневно — среднесуточный объем составляет около 10 тысяч тонн. Всего с начала уборочной кампании в хозяйство принято порядка 213 тысяч тонн зерновых, отгружено — 67 тысяч тонн.

— Предприятий, которые в сутки могут принимать более 10 тысяч тонн зерна, я у нас еще пока не встречал. Но, чтобы емкости быстро не заполнялись, нужно, чтобы зерно постоянно отгружалось. Мы грузим зерно отправительскими ЖД-маршрутами. В сутки предприятие отгружает порядка 70 вагонов, в основном на терминал в Новороссийске, — подчеркнул Александр Гапеев.

Отметим, что Щигровский комбинат хлебопродуктов перечисляет до 100 миллионов рублей налогов в бюджеты разных уровней — в региональную казну поступает около 50 миллионов. Кроме того, компания несет дополнительную социальную нагрузку: в 2019 году на эти цели было выделено 4,5 миллиона рублей.

Сегодня на предприятии трудятся 340 человек. Средняя зарплата сотрудников составляет почти 40 тысяч рублей.

350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.