KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В центре Курске со старинного здания сбивают декор 19 века

В центре Курске со старинного здания сбивают декор 19 века

В центре Курске при ремонте фасада дома строители сбивают декор 19 века. Речь идет о здании на улице Максима Горького, 15, который был построен в 19 веке. Дом принадлежал купцу и благотворителю Николаю Гладкову.  При этом, здание является объектом культурного наследия. На проблему уже обратили внимание местные краеведы.

— При ремонте фасада объекта культурного наследия Дома купца Гладкова сбивается лепной декор конца XIX века: наличники, подоконные карнизы, гирлянды растительного орнамента, подоконные филенки, раскрепованные пилястры. При штукатурке простенков не выполняется рустовка, —  рассказал на своей странице ВКонтактке историк Илья Шпаков.

Как писал краевед Владимир Степанов, «семья Гладковых отличалась в городе как своим богатством, так и щедрой благотворительностью. Купец  мог, к примеру, устроить в расположением по соседству здании городского реального училища домовую церковь. Поэтому и немудрено, что «гладковский дом», как его называет куряне, был обширным и нарядным. Он и сегодня заставляй замедлить шаг, чтобы внимательно всмотреться в его архитектурные украшения, богатую, но стертую долгим временем лепнину, в чудом сохранившийся у ворот глубоко врытый в землю гранитный столб, охранявший каменную арку ворот от колес конных экипажей…»

Подробности читайте позднее.

342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.