KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским родителям напомнили, как защитить детей от падения из окна

Курским родителям напомнили, как защитить детей от падения из окна

Уполномоченный по правам ребенка в нашем регионе Наталья Листопадова предупредила курян об опасностях, связанных с падением детей из окон. Особенно много таких случаев в летний период. Дети гибнут или получают травмы в результате падения из окон и с балконов.

— Часто причиной трагедии становится отсутствие специального замка безопасности на оконных блоках. Некоторые, наверное, думают, что дети выпадают только у невнимательных родителей, но это не так. Достаточно оставить ребенка буквально на несколько минут, и москитная сетка создаст для него иллюзию безопасности, тогда может случиться непоправимое, — обратилась Наталья Листопадова.

Также родителей просят соблюдать самые элементарные правила: не ставить рядом с окнами столы или стулья, не разрешать детям играть одним на балконе, а если нужно проветрить помещение, не оставлять ребенка без присмотра. На окна рекомендуется устанавливать  специальные фиксаторы. Благодаря ним ребенок не сможет открыть окно. Также можно использовать оконные решетки.

Как отметила Наталья Листопадова,  также проводится разъяснительная работа с руководителями школ, больниц, многодетными семьями о необходимости наличия замков безопасности на окнах.

— Совместно с коммерческой организацией и Советом отцов действует акция, в рамках которой за счет благотворительных средств устанавливаем защитные решетки на окнах в квартирах малоимущих многодетных семей, — отметила Уполномоченный по правам ребенка

486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.