KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская АЭС побратается с единственной в Венгрии атомной станцией

Курская АЭС побратается с единственной в Венгрии атомной станцией

В ноября делегация от Курской области посетит с рабочим визитом Венгрию, в ходе которого, как планируется, Курчатов установит побратимские связи с городом Харкань, а Курская АЭС — с единственной венгерской атомной станцией «Пакш».



Несмотря на напряженные отношения в отношениях Российской Федерации и Евросоюза, Курская область продолжает наращивать сотрудничество с европейскими партнерами. В сентябре наш регион подтвердил свои намерения углубить партнерство с еврорегионами «Шпрее-Нейсе-Бобер» (Германия/Польша) и «Восточный приграничный регион» (Ирландия/Северная Ирландия). А на прошлой неделе в областной администрации заявили о грядущих планах по тесному сотрудничеству с Венгрией.

В Доме Советов сообщили, что с 6 по 11 ноября делегация от Соловьиного края с рабочим визитом посетит медье (область) Баранья в восточноевропейской стране. Куряне примут участие в открытии реабилитационного центра в городе Харкани. Планируется, что между администрациями Курской области и медье Баранья будет подписано соглашение о сотрудничестве. Также ожидается, что курский город атомщиков Курчатов установит побратимские связи с городом Харкань в медье Баранья, а Курская АЭС — единственной действующей в Венгрии атомной станцией «Пакш».

АЭС «Пакш» получила свое название от одноименного города, расположенного в пяти километрах от нее. Венгерская атомка моложе курской на 6 лет. Ее запустили в строй в 1982 году. В отличие от КАЭС, «сестры» Чернобыльской атомной станции, в «Пакше» использованы реакторы типа ВВЭР — 440 В — 213, а не проекта РБМК — 1000. В 2003 году венгерская АЭС едва не повторила судьбу ЧАЭС. Из-за просчетов французской компании AREVА, прочищавшей по собственной технологии кассеты одного из энергоблоков, произошла авария. Ошибки французских атомщиков венгры сумели устранить при помощи российских коллег.

Кроме того, региональными властями прорабатывается вопрос подписания соглашения о сотрудничестве с Пловдивской областью Республики Болгария в рамках планируемого визита в I квартале 2015 года официальной и бизнес делегации Курской области в эту страну. Из европейских стран российский регион также намерен расширить сотрудничество с дружественной России Республикой Сербией, стремящейся в Евросоюз. Ожидается, что стороны подпишут соответствующий меморандум.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.