KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске будут судить мошенников, причастных к двум десяткам краж

В Курске будут судить мошенников, причастных к двум десяткам краж

В Курске в суд направили уголовное дело, связанное с совершением группой лиц нескольких краж. Обвиняемыми по уголовному делу проходят четыре фигуранта. Из них 30-летняя девушка и организатор незаконной деятельности – 34-летний житель Самарской области были задержаны на территории Самары и этапированы в наш областной центр. Еще двое фигурантов находятся в федеральном розыске.

— Злоумышленники рассылали на телефоны курян сообщения о блокировке банковских карт. Потерпевшие перезванивали на указнный в смс-ке номер. После этого обвиняемые, представляясь сотрудниками кредитного учреждения, просили полную информацию о счетах якобы для проверки работы карт. После этого они списывали деньги с карт. Потерпевшими, как правило, были люди преклонного возраста, у которых не возникало сомнений, что они общаются с настоящими работниками банков, — рассказали в областном УМВД.

Полицейские выяснили, что злоумышленники тратили денежные средства на покупки в интернет-магазинах, приобретая крупную компьютерную и бытовую технику. Позже мошенники ее реализовывали.

Организатор незаконной деятельности подбирал подельников по тембру голоса и умению поддержать разговор. Он контролировал их работу и даже штрафовал за нарушение дисциплины. Мужчина распределял денежное вознаграждение в зависимости от роли каждого участника. На полученные преступным путем деньги  он приобретал имущество, а в одном из курортных городов даже строил гостиничный комплекс.

Установлено, что операторы ежедневно совершали нескольких сотен телефонных звонков и смс-рассылок. При обысках у участников организованной группы было изъято большое количество банковских карт, сим-карт и компьютерной техники.

Стражи порядка доказали причастность обвиняемых к 21 эпизоду хищений со счетов жителей Курской области на сумму порядка миллиона рублей.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статья «Кража, совершенная организованной группой», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате преступления». Материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Расследование уголовного дела окончено. В ближайшее время суд назначит злоумышленникам наказание.

425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.