"Динамо" прошло в четвертьфинал Кубка России

Баскетболистки курского «Динамо» успешно стартовали в Кубке России, разгромив на выезде в 1/8 финала ногинский «Спартак». Соперницы подопечных Гундарса Ветры по четвертьфиналу определятся по итогам жеребьевки 27 октября.

Некогда лучшая команда Советского Союза ногинский «Спартак» в современной России с неба звезд не хватает. Подмосковный коллектив демонстрирует скромные результаты, и сложно было представить, что звездное курское «Динамо» сумеет проиграть ему. В итоге расклады, предшествовавшие матчу 1/8 финала Кубка России в Ногинске 26 октября, полностью оправдались. Курянки даже без Елены Милованович, Ишил Албен и Ннемкади Огвумике оказались на голову сильнее своих соперниц.

Видоизмененная стартовая пятерка «Динамо» в Подмосковье выглядела следующим образом: Эпифания Принц, Евгения Белякова, Людмила Сапова, Татьяна Сема и Ирина Осипова. К середине первой четверти курские баскетболистки добились преимущества в 6 очков. Спартаковки к последней минуте периода смогли сравнять счет, но капитан «Динамо» Евгения Белякова под занавес десятиминутки реализовала два штрафных и трехочковый бросок, и на короткий перерыв коллективы ушли при счете 21:16 в пользу Курска.

На вторую четверть хозяек паркета уже не хватило. Гостьи делали в штрафной «Спартака» все, что им заблагорассудится, и уже к большому перерыву «Динамо» повело с разгромным счетом — 44:23. Оставшиеся 20 минут встречи курянки играли для удовольствия. В ущерб результату расслабленность баскетболисток не пошла. Более того, наставник «Динамо» Гундарс Ветра смог совершенно спокойно выпустить на паркет молодых воспитанниц курского клуба Марию Черемисину, Анну Щетину и Елизавету Крымову. Обедни юные игроки не испортили. В третьей четверти актив «Динамо» увеличился на 9 очков, в четвертой — еще на 6. Итоговый счет — 81:45 (21:16, 23:7, 19:10, 18:12) в пользу курского клуба.

В составе «Динамо» более других очков набрала Эпифания Принц — 23. Евгеняи Белякова записала в свой актив 21 очко. А центровая Ирина Осипова отметилась дабл-даблом — 13 очков и 14 подборов. У «Спартака» лучшими бомбардирами матча стали Екатерина Чистякова, Мария Мерзлякова (по 11 очков) и Галина Першина (10).

Победа над командой из Ногинска позволила «Динамо» пробиться в четвертьфинальную стадию Кубка России. В клубной пресс-службе сообщили, что соперницы курянок определятся в ходе жеребьевки в офисе Российской федерации баскетбола 27 октября.