KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске глава региона наградил лучших работников торговли

В Курске глава региона наградил лучших работников торговли

Накануне Дня работников торговли в концертном зале «Свиридовский» губернатор Курской области Роман Старовойт поздравил с профессиональным праздником всех занятых в этой сфере курян, поблагодарил за труд в непростое время и наградил особо отличившихся.

— На переднем фронте стояла система здравоохранения, но без нормального функционирования системы торговли, бесперебойного обеспечения людей товарами первой необходимости, продуктами питания нам было бы очень тяжело, — отметил глава региона. — И вся наша система торговли справилась на отлично. Ни на один день не было ни перебоя с продуктами питания, ни недостатка товаров первой необходимости.

В связи с пандемией коронавируса нынешний год оказался особым как для всего общества в целом, так и для сферы торговли. Председатель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов напомнил, что в марте начинался ажиотажный спрос на многие наименования продуктов, население обеспокоилось, кратно возросли закупки крупяных изделий, консервов. Именно работники торговли в этот период сделали всё необходимое, чтобы товар был на полках. Хорошо сработала сфера АПК, были обеспечены возросшие потребности населения.

— Нам удалось ситуацию держать стабильной как с наличием товаров, так и с ценами, — подчеркнул глава комитета. — В целом пандемия сказалась на товарообороте — он несколько снизился, поскольку магазины непродовольственных товаров были закрыты длительный период. Тем не менее товарооборот за полугодие составил 97,3% по отношению к предыдущему году (в целом по России 93,8%).

На сегодняшний день в Курской области в сфере потребительского рынка работает порядка 104 тысяч человек и порядка 8 тысяч предприятий.

550
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.