KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Железногорске осудили крановщика, столкнувшего строителя с тринадцатого этажа

В Железногорске осудили крановщика, столкнувшего строителя с тринадцатого этажа

Железногорский городской суд приговорил к году колонии-поселения машиниста башенного крана, который в июне текущего года грубо нарушил правила безопасности, сбив стропами с тринадцатого этажа рабочего, разбившегося насмерть.



Как установлено судом и следствием, 53-летний машинист башенного крана работал на строительстве дома по улице Никитина в Железногорске. 2 июня текущего года в числе прочих работ он осуществлял подачу железной бадьи с раствором на тринадцатый этаж строящегося объекта. Раствор требовался каменщикам, совершавшим кирпичную кладку наружной стены дома.

Когда от бадьи отцепили стропы, крановщик, по мнению стороны обвинения, проявил большую халатность. «После отсоединения крановых строп от бадьи с раствором, машинист крана, не приподняв грузозахватное приспособление на необходимую высоту и не убедившись, что в зоне действия работы отсутствуют посторонние люди, начал поднимать крановые стропы, которые сбили одного из каменщиков», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В следственном управлении СК РФ по региону пояснили, что из-за халатных действий крановщика пострадал 41-летний мужчина, который выпал в оконный проем с тринадцатого этажа и скончался от полученных телесных повреждений. В связи с этим на машиниста башенного крана завели дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Железногорский городской суд, рассматривавший уголовное дело, счел крановщика виновным. Строителя приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, после выхода на волю мужчина не сможет заниматься строительными работами в течение двух лет.
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.