KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вниманию курян: получить психологическую помощь по номеру Детского телефона доверия могут не только

Вниманию курян: получить психологическую помощь по номеру Детского телефона доверия могут не только

В рамках общенациональной информационной кампании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, продолжаем публикацию социальных видеороликов, пропагандирующих ценности семьи, ребенка, ответственное родительство, позитивное восприятие института семейного устройства детей-сирот.

Видеоролик «Рейнджер» направлен на популяризацию Детского телефона доверия с единым бесплатным общероссийским номером 8-800-2000-122.

Специалисты службы помогут ребятам советом в любом вопросе: — об отношениях с взрослыми и сверстниками, — о дружбе, первой любви и ненависти, — о своей жизни, переживаниях и проблемах, особенно, если обижают дома, в школе или во дворе.

Получить психологическую помощь по номеру 8-800-2000-122 могут не только дети, но и взрослые, которым нужны советы в вопросах воспитания детей и взаимоотношений с ними.

Детский телефон доверия работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Звонки принимаются анонимно.

Кстати, вот что советуют специалисты Детского телефона доверия ребятам, у которых родители разводятся.

Как отмечают эксперты, в такой ситуации дети переживают разные чувства, с которыми они обращаются в службу: — ощущение растерянности из-за невозможности повлиять на ситуацию, — вину: им кажется, что родители разводятся из-за них, — страх потерять семью, кого-то из родителей или обоих, — ощущение одиночества из-за того, что родители заняты разводом, и у них больше ни на что не остается времени, — тревогу, обиду, злость на родителей или кого-то одного из них, — страх за будущее из-за непонимания, как будет жить его семья дальше: как он будет общаться с родителями, с кем останешься жить.

Что делать если твои родители постоянно ссорятся? 1. Придерживайся нейтральной позиции, даже если кто-то из родителей будет пытаться настраивать тебя против другого в порыве эмоций. Они делают это не специально, просто каждому нужна поддержка в трудную минуту, и они не всегда понимают, как это отражается на тебе. Когда родители просят занять чью-либо сторону, скажи им следующее: «Мама/папа, я понимаю, что тебе нужна поддержка, но я не могу занять чью-то сторону, потому что вы одинаково важны для меня. Не заставляй меня делать выбор, это очень тяжело, и я переживаю не меньше вас обоих». 2. Постарайся сохранять спокойствие, насколько это возможно, просто знай, что этот трудный период жизни вашей семьи обязательно закончится. Если справляться со своими эмоциями одному будет тяжело, ты всегда можешь обраться за помощью к психологу детского телефона доверия и поделиться своими переживаниями. 3. Делись своими переживаниями, открыто говори о том, что ты чувствуешь. Например: «Мне очень трудно видеть, как вы ссоритесь друг с другом; я не знаю, что мне делать, когда кто-то из вас начинает кричать, мне очень тяжело из-за того, что вы стали плохо относиться друг к другу, я боюсь, что вы решите развестись». Называй свои чувства, а не демонстрируй их через обиду на родителей, отказ от общения с родителями, включение в конфликт. 4. Оставь ответственность за происходящее родителям. Они взрослые люди и могут сами нести ответственность за свои отношения и решения. Даже если они примут решение развестись, это будет их выбор и их история отношений. Ведь ты всегда защищаешь свое личное пространство и свои отношения с друзьями и девушкой\парнем и считаешь, что это сугубо твое дело, так и сейчас попробуй посмотреть на эту ситуацию со стороны и принять то, что они как взрослые люди должны пережить и разобраться в этом самостоятельно.

Что делать, если решение о разводе принято? 1. Помни, что в этом нет твоей вины, и твои попытки помочь им сохранить отношения все равно не повлияют на их выбор. Отношения между мамой и папой – это их зона ответственности и только они могут в этом разобраться. 2. Знай, все эмоции, которые ты испытываешь сейчас – это нормально и через это проходили многие твои сверстники. Если тебе грустно, страшно, обидно – не держи эти переживания в себе, говори об этом открыто, и ты можешь позвонить в любой момент на детский телефон доверия, когда поймешь, что стало трудно и нужно с кем-то поговорить, кто поймет и услышит тебя безооценочно и конфиденциально. 3. Задавай вопросы. Всех людей больше всего пугает неизвестность. Чем больше ты будешь знать о ситуации, тем легче тебе будет ее принять. Спроси родителей о том, что будет происходить дальше: как вы теперь будете жить? Где будет жить мама или папа, с кем из родителей будешь жить ты, как теперь вы будете видеться с тем родителем, кто переедет в другую квартиру/дом, и другие вопросы, которые тебя беспокоят. Если ты хочешь, чтобы твое мнение о том, с кем будешь жить ты, было учтено, скажи об этом. 4. Постарайся принять решение родителей о разводе. В этой ситуации ты не сможешь ничего изменить, попытки давить на родителей, уговаривать, не помогут исправить ситуацию, а лишь больше расстроят всех. Отнесись к решению родителей с уважением, как бы тебе ни было тяжело. 5. Помни, что родители разводятся друг с другом, а не с тобой. От того, что они перестанут быть мужем и женой, они не перестанут быть твоими мамой и папой.

Жизнь после развода родителей есть, и она может дать тебе новый опыт и понимание, как справляться с трудностями и что ценить и беречь отношения нужно каждый день!

Любая боль со временем проходит, а на ее место приходит радость и покой.

584
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.