KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Госдуме сомневаются, что Роман Старовойт оштрафует чиновников

В Госдуме сомневаются, что Роман Старовойт оштрафует чиновников

Депутат Государственной Думы VII созыва Евгений Марченко раскритиковал высказывание губернатора Курской области Романа Старовойта в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о лишении премий чиновников, которые составляют документацию с орфографическими ошибками. Депутат отметил, что в КоАПе нет статьи, позволяющей штрафовать за них.

Курский губернатор высказался 13 июля на оперативном заседании областной администрации.

— Вы не читаете документы, что ли? — спросил он. — Я в следующий раз буду публично называть фамилии тех, кто визирует документы. Сначала делал устные замечания, теперь пять или шесть раз применял дисциплинарные взыскания — лишаю квартальной премии за ошибки.

Евгений Марченко такого подхода не разделил, как и дополнительные проверки госслужащих на знание русского языка.

— Чтобы реально кого-то штрафовать, необходимо, чтобы был такой состав в КоАПе, — считает депутат. — Тогда можно штрафовать и чиновника, и обычного гражданина. А пока такого нет, этого делать нельзя. Конечно, когда чиновник пишет с ошибками, это плохо. Когда он публично говорит с ошибками — ещё хуже.

В свою очередь напомним — решение, начислять премию сотруднику или нет, остается за работодателем и не регулируется Кодексом административных правонарушений. Начисление премиальных проходит по внутреннему трудовому распорядку и относится к поощрениям, перечисленным в статье 191 Трудового кодекса РФ.

832
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.