KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: освобождение Вильнюса

Чтобы помнили: освобождение Вильнюса

13 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Вильнюс — столица Литвы.

На Вильнюсском направлении сплошного фронта обороны противник не имел. Здесь немецкие войска оказывали противодействие лишь отдельными подошедшими соединениями и остатками разбитых частей. Германское командование предпринимало попытки остановить продвижение советских войск на заранее подготовленном рубеже Даугавпилс — Вильнюс — Лида. На нем немцы сосредотачивали отступавшие части 3-й танковой и 4-й полевой армии группы армий «Центр».

5 июля с ходу без перегруппировки сил 3-й Белорусский фронт начал наступление. 7 июля соединения 5-й гвардейской танковой армии и 3-го гвардейского механизированного корпуса подошли к Вильнюсу. Они начали обходить город с юга и запада, полностью окружив его к 9 июля.

Наш противник предпринимал безуспешные попытки прорвать кольцо окружения, несмотря на то, что он был усилен воздушным десантом. 10 июля советские части, освободив всю северную часть Вильнюса, вступили в Старый город.

13 июля 1944 года после штурма последних очагов сопротивления Вильнюс был полностью освобожден. В ходе сражений за город было уничтожено около восьми тысяч и взято в плен порядка пяти тысяч немецких солдат и офицеров. Было захвачено 156 орудий, также танки, автомашины и другая военная техника, а еще оружие и боеприпасы.

Двадцать особо отличившихся в боях частей и соединений фронта были удостоены почетного наименования «Виленский».

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео о взятии Берлина, освобождении Крыма и Минска, Дне Победы, Брусиловском прорыве, битве за Малахов курган, начале Великой Отечественной войны, Дне памяти партизан и подпольщиков, Чесменском сражении, Полтавской битв, танковом сражении под Прохоровкой и других памятных датах военной истории России.

Источник информации — портал История.РФ

690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.