KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выявлено более 60 случаев сексуального насилия над детьми

В Курской области выявлено более 60 случаев сексуального насилия над детьми

По данным пресс-службы УМВД России по Курской области, в 2020 году в регионе полицейские выявили уже более 60 фактов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в которых пострадали 24 ребенка. По каждому из них возбуждены уголовные дела по статье 132 УК РФ. Установлены лица, причастные к их совершению. Ведется следствие. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Как считают специалисты-психологи, такие преступления носят латентный, то есть скрытый характер. Дети, как правило, не делятся о произошедшем с родителями или близкими, в силу своего возраста,  либо особенностей развития не могут адекватно оценить ситуацию, произошедшую с ними.

В связи с этим одной из основных задач правоохранительных органов и учреждений системы профилактики является работа по своевременному выявлению признаков семейного неблагополучия и насилия в семье. Особое внимание уделяется семьям, состоящим на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В настоящее время в поле зрения полиции находятся более 600 неблагополучных родителей. С ними проводится постоянная работа, организуется медицинское лечение от алкозависимости, оказывается помощь в трудоустройстве. В результате принятых мер полицейскими снято с учета 507 семей. Однако некоторое время сотрудники еще будут продолжать посещать эти семьи и контролировать их. Задача полиции обеспечить безопасность и благополучие детей.

В случае, если гражданам становится известна информация о насилии в семье, ее следует сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного 102, круглосуточно. Информация будет всесторонне проверена и дана правовая оценка.

438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.