KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские депутаты предложили вывести пенсионеров из бедности

Курские депутаты предложили вывести пенсионеров из бедности

Законодательная инициатива поступила в нижнюю палату парламента России от курских депутатов. Местные законотворцы хотят внести поправку в статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Измениться должен расчёт самой величины.

Депутаты Курской Думы считают, что нынешние правила расчёта приводят к неточностям. Особенно страдают от них неработающие пенсионеры.

— Если учитывать, что население с доходами ниже величины прожиточного минимума соответствующего субъекта РФ формирует бедный слой населения, то неработающие граждане, которым назначена пенсия и федеральная социальная доплата к ней относятся к категории «бедного населения» без возможности, в силу объективных причин, самостоятельно преодолеть порог бедности, — говориться в пояснительной записке к внесённому на рассмотрение проекту.

Законотворцы считают, что изменения позволят вывести пенсионеров из категории «бедное население». Правда, для реализации нужны деньги — около 2 млрд рублей только в 2021 году!

— Считаем, что установление данного положения в законе позволит повысить качество и уровень жизни нуждающихся в социальной защите граждан, — утверждают депутаты.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.