KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: победа в Чесменском сражении

Чтобы помнили: победа в Чесменском сражении

В 1770 году 7 июля русский флот одержал победу в Чесменском сражении, в результате которой был разгромлен турецкий флот. В честь этого события по велению императрицы Екатерины II была отчеканена особая медаль. На ней значилось лишь одно слово — «Былъ», что означало «Был турецкий флот, а нет его теперь». Также в знак той победы в екатерининском парке Царского села, в центре Большого пруда, была возведена величественная чесменская колонна. Ее соорудили по проекту Антонио Ринальди.

Чесменское сражение является крупнейшим морским сражением русско-турецкой войны 1768-1774 годов, предопределившее поражение Османской империи.

Между Российской и Османской империей в XVIII веке происходили постоянные столкновения. Все потому, что интересы Петербурга и Стамбула во многом пересекались — на Балканах, в Закавказье, в Крыму и даже Польше. Так, чтобы поддержать национально-освободительное движение в Греции и дестабилизировать ситуацию внутри Османской империи, под общим руководством графа Алексея Орлова была организована Морейская экспедиция.

Мысль отправить эскадру с Балтики к берегам Эгейского моря, чтобы поддержать восстание проживавших там православных народов против турок, принадлежала Григорию Орлову. Он высказал ее в начале ноября 1768 года, еще до подписания манифеста об объявлении войны. Правда, есть мнение, что Григорий просто донес до Екатерины идеи своего брата. Алексей писал Григорию о задачах подобной экспедиции и всей войны: «Если уж ехать, то ехать до Константинополя и освободить всех православных и благочестивых от ига тяжкого. И скажу так, как в грамоте государь Петр I сказал: а их неверных магометан согнать в степи песчаные на прежние их жилища. А тут опять заведется благочестие, и скажем слава Богу нашему и всемогущему».

Также вы можете почитать информацию и посмотреть видео о взятии Берлина, освобождении Крыма и Минска, Дне Победы, Брусиловском прорыве, битве за Малахов курган, начале Великой Отечественной войны, Дне памяти партизан и подпольщиков и других памятных датах военной истории России.

Источник информации — портал История.РФ

652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.