Курское "Динамо" оформило вторую разгромную победу в чемпионате

Баскетболистки курского «Динамо» на старте чемпионата России продолжили громить своих соперниц. Сокрушив на выезде ивановскую «Энергию», подопечные Гундарса Ветры 22 октября дома разгромили «Вологду-Чевакату» — 76:52.

Первый матч перед своими болельщиками в сезоне — 2014/2015 «Динамо» начало следующей стартовой пятеркой: Эпифания Принц, Евгения Белякова, Ннемкади Огвумике, Ирина Осипова и Анете Екабсоне. Выбранный Гундарсом Ветрой состав со своей работой справился. Вологодские «пчелы» сопротивлялись половину первой четверти, после чего хозяйки паркета стали постепенно наращивать отрыв.

После стартовой десятиминутки «Динамо» повело «+7». Во второй четверти хозяйская команда, в составе которой в этот вечер «зажигала» американка Огвумике, достигла актива в «+10». Это преимущество курские баскетболистки сохранили вплоть до конца периода, под занавес которого они добавили в свою копилку еще три очка.

После большого перерыва хозяйки паркета продолжили играть в прежнем ключе. «Динамо» играло в «экономичном» режиме, впрочем, соперницы неразрешимых задач им не ставили. «Вологду-Чеваката» постепенно отставала в счете, и в итоге ее пассив достиг отметки в « — 20». Добытое комфортное преимущество позволило Ветре выпустить на паркет всех игроков из заявки. Свое время получили и вчерашние баскетболистки «Динамо — 2» Мария Черемисина (Мясникова) и Анна Щетина. Девчонки на двоих провели на паркете чуть меньше 10 минут и обедни не испортили.

«Пчелы» не сдавались до последних секунд матча, но выиграть хотя бы одну четверть так и не смогли. 76:52 (20:13, 20:14, 17:11, 19:14) — очередная крупная победа курского «Динамо». В составе хозяйской команды дабл-даблом отметилась Ннемкади Огвумике — 20 очков + 10 подборов. Анете Екабсоне набрала 15 очков, Ирина Осипова — 10. У гостей самой результативной баскетболисткой стала Рене Монтгомери — 14 очков.

Вторая подряд победа позволила курскому «Динамо» сохранить за собой первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата российской премьер-лиги. Столько же очков набрали екатеринбургский УГМК, оренбургская «Надежда» и московское «Динамо». Однако курская команда продемонстрировала лучшую разницу забитых и пропущенных мячей — 162/101. В двух последующих турах «Динамо» ожидают непростые выезды. 29 октября наша команда сыграет в Москве против местных одноклубниц, а 2 ноября в сверхпринципиальном матче в Оренбурге сойдется с местной «Надеждой».