KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам могут запретить покупать алкоголь после 8 вечера

Курянам могут запретить покупать алкоголь после 8 вечера

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выступил за ужесточение правил продажи алкоголя. По его мнению торговать спиртным в стране должны строго с 11:00 до 20:00, сообщает «Интерфакс».

В интервью журналистам, министр провёл связь между употреблением алкоголя и повышающейся смертностью россиян.

— Были периоды, когда алкоголь продавался круглосуточно. Ограничение продажи по времени сразу же снизило количество поступающих в реанимационные отделения тяжелых больных, — пояснил Михаил Альбертович.

Для решения проблемы, по мнению министра, необходимо предпринять ряд шагов. Речь о разграничении торговли алкоголем и продуктами, об увеличении возраста, с которого человеку разрешено покупать спиртные напитки, до 21 года (этот законопроект уже проходит согласование), а также о сокращении времени продажи напитков с градусами.

— В советское время до 19-20 часов продавали, пока магазины работали. И начинали где-то с 11 утра. На мой взгляд, это целесообразно, — обосновал своё мнение министр.

На данный момент время торговли спиртными напитками регламентируется региональной властью. Например, во время пандемии в Красноярском крае алкоголь запретили продавать уже после 18:00. В Курской области, как и во многих других субъектах Российской Федерации, купить спиртное можно с 8:00 до 22:00. Исключения составляют некоторые праздники, когда алкоголь не продаётся вообще.

712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.