KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские детские лагеря будут работать в режиме обсервации

Курские детские лагеря будут работать в режиме обсервации

Заместители губернатора Александр Чуркин и Андрей Белостоцкий, а также представители регионального управления Роспотребнадзора, руководители комитетов здравоохранения, молодежной политики и туризма проверили готовность загородных детских учреждений к приему детей. Как мы сообщали ранее, летняя оздоровительная кампания начнется 15 июля. Сроки были сдвинуты  в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, в этом сезоне работа детских оздоровительных  учреждений будет вестись  с  изменениями — они будут действовать в режиме обсервации.

В текущем году будут работать 14 загородных лагерей и 4 санатория. Специалисты проверили готовность санаториев «Маяк» и «Соловьиные зори».

— Этим летом загрузка учреждений составит лишь 50%. Смены будут организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: для соблюдения социальной дистанции сокращается количество отдыхающих, меняется режим питания, исключаются массовые мероприятия, вводится обязательная санобработка территории и ежедневный замер температуры у всех  участников смены. Кроме того, всем сотрудникам лагеря проведут тесты на коронавирус, —  рассказал Андрей Белостоцкий.

Курские детские лагеря будут работать в режиме обсервации

Также руководству санаториев поручено разработать нормы приема детей, который будет включать медосмотр и выдачу средств индивидуальной защиты. При этом, особый порядок должен быть установлен уже на входе в лагерь.

— Детей в санатории и лагеря необходимо принимать небольшими группами, по несколько человек, а для этого  установить определенное время приема для каждого ребёнка, —  подчеркнул Андрей Белостоцкий.

Лагерь будет действовать по принципу обсерватора. То есть, пока идет смена, ни дети, ни сотрудники не смогут покинуть территорию. Посещения родителей также запрещены.

При этом, как и в прошлые годы для ребят разработан план  мероприятий: флешмобы, тренинги, образовательные и развлекательные программы. Планируется, что в детских  лагерях  этом году отдохнут порядка 5 тысяч детей.

— Главное для нас – сохранить здоровье детей, поэтому риск заражения любой инфекцией в детских загородных учреждениях должен быть исключен, — подвел итог поездки заместитель губернатора Александр Чуркин.

Проверка лагерей продолжится.

404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.