KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области будут выращивать около 30% российских грибов

В Курской области будут выращивать около 30% российских грибов

В компании «Грибная радуга» к запуску готовится четвертая очередь проекта. Сейчас работа проводится в тестовом режиме. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев посетил предприятие и обсудил его развитие с учредителем компании Олегом Логвиновым.

Запуск новой очереди позволит производить «Грибной радуге» около 30 тысяч тонн грибов в год. Это составит более 30% от доли рынка этой продукции в стране. Главной особенностью курского предприятия является выращивание грибов на собственном компосте. Подобных компаний мало не только в нашей стране, но и за рубежом. За основу там взяты голландские технологии. Их усовершенствовали и получили идеальные в курских условиях площадки.

— «Грибная радуга» — молодая компания, но за несколько лет она смогла стать одной из самых крупных в России. Предприятие обеспечило рабочими местами свыше тысячи людей, а жителей страны — качественной продукцией. В прошлом году компания перечислила в бюджет Курского района 16 миллионов рублей, в этом году ожидаем 27,5 миллионов рублей, — отметил Сергей Стародубцев.

В будущем предприятие планирует возвести пятую очередь. Там будут не только выращивать грибы, но и перерабатывать и замораживать их. Проект предусматривает вложения размером более 5 миллиардов рублей. Его смогут реализовать при предоставлении мер государственной поддержки.

417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.