KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске из квартиры украли 10 миллионов рублей

В Курске из квартиры украли 10  миллионов рублей

В городском МВД дали советы, как защититься от квартирных краж и представили статистику данных преступлений. Так, самый крупный ущерб составил 10 миллионов.

Как сообщил старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по Курску Сергей Ружицкий, ежегодно в областном  происходит до 100 квартирных краж. Около трети из них совершают так называемые гастролёры – квалифицированные преступники, которые ездят по стране и имеют большой опыт таких хищений. Однако, среди преступников есть и местные жители.

Что касается самого крупного ущерба, то он составил 10 миллионов рублей.

— Непонятно, почему владельцы хранили дома столько ценностей и денег. Преступление было раскрыто, но большая часть средств уже была потрачена. Но, как правило, подобные ситуации заставляют потерпевших в будущем относиться более ответственно к своему имуществу, — отметил Сергей Ружицкий.

Причин, по которым преступники наведываются в ту или иную квартиру, много. Иногда они действуют по наводке, а порой получают информацию из  открытых  источников — например, соцсетей.

— Сегодня хозяева сами в интернете открыто демонстрируют свой достаток, рассказывают о длительных поездках. Стоит понимать, что этими данными легко могут воспользоваться квартирные воры, —  напоминают в полиции.

В связи с этим увеличивается и количество краж  летом — люди уходят в отпуск, выезжают на дачу, подолгу отсутствуя.

— Одна из главных и самых простых рекомендаций  — поддержание хороших отношений с соседями. Они не только присмотрят за квартирой, но и периодически смогут получать корреспонденцию. Для воров переполненный почтовый ящик  — индикатор того, что квартира долгое время пустует, —  отметили  в полиции.

При этом, нередко злоумышленники оставляют специальные метки — кусочки бумаги или ткани, которые помещают в дверной проем. Если спустя время они там остаются, значит дверь никто не отрывал и владельцев дома нет. Специалисты советуют сразу же обращаться в полицию, если обнаружено, что один замок повреждён, а второй закрыт как обычно. Злоумышленники могут действовать поэтапно и так облегчают себе задачу, планируя проникновение в квартиру уже на следующий день.

Остаются в рекомендациях и рольставни и решетки на окнах  первых этажей и частных домов. Еще один действенный метод — установка системы видеонаблюдения. Злоумышленники стараются избегать объективов камер и вероятнее всего предпочтут отказаться от своих замыслов.

Самым же действенным методом защиты полицейские называют  постановку квартиры или дома под государственную или частную охрану.

555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.