KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским пасечникам обещают компенсацию за гибель пчёл

Курским пасечникам обещают компенсацию за гибель пчёл

В Суджанском районе начали регистрировать падёж пчёл у пасечников. Они обвиняют в возникшей проблеме сельхозпредприятие, которое обрабатывало поля пестицидами. Для того, чтобы разобраться в ситуации, на встречу с пчеловодами и фермерами приехал председатель регионального комитета АПК Иван Музалёв.

Пасечники просят наказать агрария, который, по их мнению, виновен в гибели пчел. Он готов выплатить компенсацию в том случае, если его вина будет доказана. Фермер в этом сомневается, поскольку рядом расположено ещё несколько полей с рапсом. Сейчас прорабатывается вопрос о взятии материалов для исследования со всех близлежащих полей.

— Депутаты Государственной Думы сейчас рассматривают очень важный законопроект. Он должен ужесточить требования к использованию препаратов первого класса опасности на полях, рядом с которыми имеются пасеки. Закон предусматривает и передачу надзорных функций за использованием пестицидов соответствующим федеральным органам. Эти поправки позволят быстро регулировать подобные ситуации, – рассказал Иван Музалёв.

Для предотвращения гибели пчел в нашем региона ведется работа по паспортизации пасек. Кроме того, разработан единый реестр пчеловодов с информацией о руководителях сельскохозяйственных предприятий, паспортах пасек, местах их пребывания. На сайте комитета АПК размещается информация о том, когда поля будут обрабатываться химикатами.

Напомним, 23 июня появилась информация о массовой гибели пчел в Суджанском районе. Среди пострадавших пасек много кочевых. По приглашению агрофирм они располагались на территориях, граничащих с посевами рапса. По предварительным данным, пострадало около 500 пчелосемей.

814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.