KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура предъявила претензии УГИБДД и курским автошколам

Прокуратура предъявила претензии УГИБДД и курским автошколам

За 2013 — 2014 годы прокуратура Курской области выявила свыше 600 нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Львиную долю претензий прокуроры предъявили к работе управления ГИБДД по региону и местных автошкол.



Региональная прокуратура 22 октября на своем официальном сайте обнародовала итоги проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения с 2013 года по текущий период 2014 года. В ведомстве отметили, что «состояние законности в указанной сфере характеризуется многочисленными нарушениями». В частности, в деятельности органов Госавтоинспекции наиболее распространенными нарушениями оказались «недостатки при оформлении распоряжений и актов о проведении проверок».

Хватало и других нарушений. Так, места установки автоматизированных комплексов фиксации нарушений ПДД частенько не совпадали с утвержденными местами дислокации. Кроме того, не велось должного контроля за фотоснимками для «писем счастья» — имелась «возможность безвозвратного удаления поступивших фотоматериалов».

Производство по административным правонарушениям также являлось слабым местом в работе подразделений областного УГИБДД. За отчетный период прокуроры опротестовали свыше 450 постановлений Госавтоинспекции. Кроме того, более чем в 400 случаях гаишники принуждали автолюбителей оплачивать административные штрафы, оплата по которым уже была произведена в добровольном порядке.

О сути еще одной претензии прокуроров к УГИБДД ИА «События» сообщало накануне. Напомним, прокурорские проверки показали, что сотрудники Госавтоиснпекции одного из структурных подразделений раскрывали юристам личную информацию автовладельцев. При этом адвокаты не являлись доверителями водителей. В итоге с подачи главного прокурора области в УГИБДД начались служебные проверки.

Помимо этого, нашлись у региональной прокуратуры вопросы к автошколам. Некоторые организации из этой категории не заботятся о безопасности учебного процесса. Ученикам подобных автошкол в случае их попадания в неприятную ситуацию на дороге не гарантирована качественная медпомощь. Кроме того, имели место случаи, когда будущие водители «обучались», не посещая автошколы. «Прокурорскими проверками вскрыты случаи не прохождения кандидатами в водители полного курса обучения», — сообщили в надзорном ведомстве.

В целом за неполные два года прокуроры выявили более 600 нарушений в сфере безопасности дорожного движения. В связи с этим внесено 91 представление, принесено 127 протестов, вынесено 15 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. В суды общей юрисдикции прокурорами направлено 16 исковых заявлений. Помимо этого, 10 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушений законодательства.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.