183 изъятые на курской границе мраморные мойки отошли государству

Курский прокурор добился, чтобы изъятые на границе мраморные мойки были признаны бесхозными и обращены в собственность РФ, сообщили в пресс-службе Рыльского районного суда.
Как рассказали в суде, в 2017 году на таможенный пост Крупец прибыл автомобиль с территории Молдовы. При проведении таможенного досмотра в нем был обнаружен товар — 183 мойки из Саянского мрамора. При этом, они не были продекларированы, а также не были указаны в товаросопроводительных документах.
Груз изъяли, а в отношении фирмы было возбуждено административное дело. В дальнейшем мойки планировали вернуть владельцу, ему неоднократно направляли уведомления, но товар он так и не забрал.
— Таким образом, прокурор посчитал, что со стороны владельца это «свидетельствует об устранении заинтересованных лиц от владения, пользования и распоряжения имуществом», — пояснили в суде.
Был удовлетворен иск об обращении товара в пользу государства.