KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт возмутился отношением курян к больным детям

Роман Старовойт возмутился отношением курян к больным детям

29 июня губернатор Курской области встретился с представителями некоммерческих организаций, в которых состоят родители детей с тяжелыми заболеваниями в паллиативной стадии. Обсуждение коснулось создания детского хосписа в регионе и негативного отношения к нему в соцсетях. Некоторых курян смутило, что хоспис будет соседствовать с отделениями детской реабилитации, из-за чего здоровые дети будут постоянно контактировать с паллиативными.

— У нас, к сожалению, крайне низкая культура у наших земляков или некоторой их части. Почему-то некоторые из них считают, что хоспис — это какой-то лепрозорий или чумной дом. И когда мы предложили на территории детского санатория одно из помещений предоставить для таких ребятишек, для наших молодых земляков, это было воспринято с опаской, — подчеркнул Роман Старовойт. — Такие дети должны не мучиться и болеть, и не мучиться-жить, а они должны жить полной жизнью со всеми красками и цветами, и запахами — всем, что их сверстники получают.

Свое отношение к ситуации выразил и заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

— Я даже не понимаю, чем паллиативный ребенок отличается, для меня лично как врача, от обычного ребенка. Пока он жив — он ничем не отличается, — сказал замгубернатора. — Были вопросы «вот, из реабилитационного центра они увидят паллиативного ребенка». И что? В областной реанимации в реанимации лежат и паллиативный ребенок, и рядом — ребенок без патологий, но после операции. Чем они отличаются? Ничем. Это не просто нехватка образования, это неумные люди, которые не столкнулись с такой проблемой.

Андрей Белостоцкий также вспомнил, как часто ездил с сыном в реабилитационный центр в Сергиевом Посаде, где находились и паллиативные дети. Там Белостоцкий-младший с удовольствием работал и помогал больным детям. За речь, полную эмоций, замгубернатора сразу извинился.

— Я абсолютно с вами согласен, — ответил Роман Старовойт. — Иногда просто гнев берет. Это уровень культуры. Но к сожалению, пока так. Поэтому все вместе будем работать в этом направлении, поднимать уровень культуры наших земляков.

Представители родительских НКО предложили запустить в регионе социальные ролики, формирующие у курян более правильное отношение к детям на паллиативной стадии заболеваний. Губернатор поручил проработать вместе с главой Курска Виктором Карамышевым возможность привлечения паллиативных детей к полезным для города практикам. Такое уже происходит в хосписах соседних регионов.

532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.