В Курской области ужесточат учёт воды

Тема воды, одна из самых насущных в летний период, была поднята сегодня на оперативном заседании в администрации Курской области. По сообщению заместителя губернатора Алексея Смирнова, от районов поступило более 100 обращений по поводу перебоев с водоснабжением. 50 из них уже отработаны: так, новую скважину пробурили в Горшеченском районе, а в Медвенском сейчас устанавливают насос. Такие работы ведутся постоянно, поэтому глава региона Роман Старовойт поставил вопрос об увеличении мощностей водоподачи.

— Мы живём в такой местности, где во время жары кратно увеличивается водоразбор. Людям нужно поливать, использовать воду для других целей. Мы можем предусмотреть увеличение мощностей, чтобы обеспечить устойчивое обеспечение населения водой? — задал вопрос Алексею Смирнову губернатор.

Как оказалось, работа над решением этой задачи уже началась. На реконструкцию и создание новых скважин заложено 500 млн рублей через программу «Чистая вода». Однако в администрации считают, что работа должна вестись на двух «франтах»: нужно не только увеличивать напор, но и учить население грамотно расходовать ресурс.

— Надо активнее проводить работу по учёту воды, — пояснил Алексей Борисович. — Достаточно много воды расходуется бездумно. Необходимо ставить приборы учёта. Когда люди будут понимать, что им надо за потраченную воду платить, они перестанут её просто лить на землю.

В итоге губернатор Курской области Роман Старовойт поручил Алексею Смирнову скоординировать работу муниципальных властей по поводу ужесточения контроля за потребляемой населением водой.