KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт объяснил, почему в Курске отключают горячую воду

Роман Старовойт объяснил, почему в Курске отключают горячую воду

Куряне пожаловались губернатору на регулярные отключения горячей воды. По словам горожан, воду отключают еще в мае, когда температура воздуха на улице еще достаточно низкая.

— Трубопроводы в Курске изношены более чем на 70%. Их не меняли еще с советских времен. Горячую воду отключают потому, что вся система подачи горячего водоснабжения не имеет закольцовки. У нас один маршрут подачи теплоносителя. Если бы система была закольцована, то мы могли бы ремонтировать один участок, а по резервному подавать горячую воду. Сейчас нет такой возможности. Мы прорабатываем строительство закольцовки, но сейчас стоит вопрос о ремонте существующих коммуникаций. Это десятки и сотни миллионов рублей, — пояснил губернатор.

Он также ответил, почему в областном центре продолжает работать компания «Квадра», которую многие куряне считают не эффективной.

— Компании принадлежат объекты теплогенерации областного центра. Это их собственность. Они в свое время их купили, вложили средства в их реконструкцию. Я лично проводил ревизию. Ими затрачено сотни миллионов рублей на приобретение нового оборудования и реконструкцию. Часть тепловых сетей также в собственности «Квадры». Есть часть сетей, которые стоят на балансе города, но мы сами не имеем возможности их ремонтировать. Договор аренды у нас с компанией закончился, и мы предполагаем, привлечь инвестора для содержания сетей принадлежащих городу, — прокомментировал Роман Старовойт.

Он добавил, что конкурс на заключение инвестиционного контракта будет размещен на площадке Минстроя, что позволит привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. Кроме того, «Квадра» намерена увеличить расходование собственных средств.

480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.