KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские таможенники пресекли контрабанду таблеток с зопиклоном из Украины

Курские таможенники пресекли контрабанду таблеток с зопиклоном из Украины

На территории Курской таможни была задержан контрабандный груз медпрепаратов, перевозившихся в Россию из Украины. Таможенную проверку не прошли 12 тысяч таблеток лекарства от бессонницы, содержавших сильнодействующее вещество зопиклон, оборот которого в РФ ограничен.



Таблетки с зопиклоном прибыли на Курскую таможню еще в сентябре. Они в числе прочих перевозились в сборном грузе медикаментов, доставленных в Россию на фуре из Украины. Таможенники внимательно осмотрели лекарственные средства. Особо их заинтересовали пять коробов с препаратом от бессонницы «Соннат». Таблетки отправили на экспертизу, которая выявила в них запрещенную к провозу в страну составляющую.

По информации пресс-секретаря ведомства Сергея Брянцева, препарат был напичкан зопиклоном. Это сильнодействующее вещество, применяемое в медицине для лечения нарушений сна. При длительном применении вызывает зависимость. В связи с этим зопиклон и препараты его содержащие включены в перечень сильнодействующих веществ, оборот которых в РФ ограничен. Чтобы таблетки с зопиклоном ввезти в Россию, необходимо получить специальное разрешение.

Отправитель груза особые бумаги получать не собирался и попытался контрабандным путем доставить на российскую территорию 12 тысяч таблеток, содержавших в общей сложности свыше двух килограммов сильнодействующего вещества. По факту контрабанды (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) отделение дознания Курской таможни возбудило уголовное дело.

Стоит отметить, что за последние месяцы задержанная партия «Сонната» стала второй в практике курских таможенников. В середине августа на пункте пропуска «Суджа» фура, снаряженная фармацевтической фирмой из Киева, пыталась перекинуть в РФ 16 тысяч контрабандных таблеток. Удельный вес зопиклона в контрабанде составлял порядка 2,8 килограмма. По этому случаю также начато уголовное производство.
1.87K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.