KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области за голосованием по Конституции проследят более 5 тысяч наблюдателей

В Курской области за голосованием по Конституции проследят более 5 тысяч наблюдателей

Сегодня, 23 июня, в Общественной палате Курской области состоялась пресс-конференция, посвященная готовности к наблюдению за общероссийским голосованием на территории региона. Формирование списка общественных наблюдателей началось с марта текущего года.

— Работа в данном направлении выполнена в полном объеме. За этот период мы подготовили более 5 тысяч общественных наблюдателей. По сравнению с выборами президента, их количество увеличилось в пять раз. На каждом избирательном участке, которых в регионе свыше тысячи, в зависимости от числа голосующих будут присутствовать от трех до девяти представителей общественности. Следить за процессом голосования наблюдатели будут в течение всех семи дней, — отметил председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

Важной особенностью предстоящего голосования является то, что это не выборы в классическом смысле. В данном случае нет кандидатов и штабов, которые имеют право назначать наблюдателей. Однако направлять своих представителей для наблюдения за процессом голосования политические партии могут через общественные палаты, которым поручено координировать их работу. Тоже самое касается и различных организаций.

К наблюдателям предъявляются свои требования.

— Разработан специальный стандарт наблюдателя, ведь мы понимаем, что выдавая кому-то направление, Общественная палата как бы поручается за тех людей, поэтому очень четко прописано соблюдение этического кодекса наблюдателей. Соответственно, есть ограничения связанные с гражданством, с отсутствием судебных претензий, — подчеркнул член Общественной палаты Константин Комков.

Наблюдатели будут участвовать во всех процедурах, предусмотренных в рамках избирательных действий, в том числе выезде на голосование на дому. Во всех случаях представители общественности будут работать в средствах индивидуальной защиты и с соблюдением санитарных норм.

Также в период голосования на базе Общественной палаты будет организована работа мобильной группы, служащей для решения проблем, возникающих в процессе наблюдения. Здесь будут принимать все необходимые меры общественного реагирования. Включая выезды для решения наиболее сложных проблем на местах.

686
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.