KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Журналисты узнали, кто пожаловался в ФСБ на полицейского-шпиона

Журналисты узнали, кто пожаловался в ФСБ на полицейского-шпиона

Около двух лет назад житель поселка Солнцево Игорь Земляникин едва не погиб из-за действий сотрудника Росгвардии Алексея Ткаченко. Судебные разбирательства длились больше года. В них определенную роль, по мнению пострадавшего, сыграл полицейский Дмитрий Борзенков, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины.

Как сообщает газета «Курские известия», в конце 2018 года в поселке Солнцево недалеко от кафе «Встреча друзей» между Игорем Земляникиным и Алексеем Ткаченко произошел конфликт, после которого росгвардеец несколько раз выстрелил в лежащего Земляникина из травматического пистолета.

Алексею Ткаченко было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы за «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и совершённое с применением оружия».

В ходе судебного заседания пострадавший рассказывал о бездействии со стороны полиции.

– Правоохранители на местном уровне вообще ничего не делали. Они не задержали Ткаченко, не провели медосвидетельствование, не сразу изъяли пистолет. У него был сильный покровитель — начальник полиции Борзенков. Он женат на родной сестре Алексея Ткаченко, — рассказывал Игорь Земляникин.

«Курские известия» связались с Игорем Земляникиным. Выяснилось, что мужчина продолжает добиваться справедливости, не соглашаясь с решением суда.

— Я был на личном приеме у начальник регионального Управления МВД. Я сообщал, что полицейские не хотели реагировать на ситуацию, что Борзенков спасал своего родственника. Тогда, как я предполагаю, по приказу генерала Косарева Борзенков был переведен из Солнцевского района в Золотухинский, — отметил пострадавший курянин.

Игорь Земляникин отметил, что сообщал о бездействии Борзенкова в рамках своего дела на приеме в в Следственном комитете, ФСБ и прокуратуре. Сейчас он обратился в Саратовский суд кассационной инстанции.

Напомним, руководителя Золотухинского районного отдела полиции Дмитрия Борзенкова подозревают в «Государственной измене». По официальной версии, его перевели из Солнцевского отдела в Золотухинский за высокие показатели в работе.

Руководство регионального УМВД сейчас проводит служебную проверку в отношении Дмитрия Борзенкова. Он отстранён от должности.

806
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.