KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

О проблемах курской деревни узнала вся Россия

О проблемах курской деревни узнала вся Россия

Известный современный писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов рассказал о проблемах жителей деревни Леоновка Большесолдатского района Курской области на портале «Свободная пресса».

— Похоже, на карте страны скоро появится ещё одно пустое место — деревня Леоновка. Там уже закрыты медпункт и почта, а теперь хотят уничтожить школу. Это при том, что коллектив образовательного учреждения полностью укомплектован яркими и заботливыми педагогами. Чистая и светлая двухэтажная школа была построена ещё в 1900-ом году, в 1969-ом году её расширили. Сейчас в здании есть большая библиотека, музей, спортзал с тренажёрами, брусья, лыжи, компьютеры, столовая, — пишет Шаргунов.

Писателю был предоставлен протокол собрания жителей деревни. Заместитель главы администрации района объявила, что Леоновская основная общеобразовательная школа «подлежит ликвидации». Никаких претензий к работе коллектива школы и её техническому состоянию нет, но школу якобы нужно закрыть.

— Это событие неизбежно. Губернатор говорил, что маленькие школы будут закрываться. Что решило население — никакого значения не имеет, — цитирует протокол Сергей Шаргунов.

Учитель начальных классов Н.Е. Кононова считает, что возить детей в другое место недопустимо.

— Дети маленькие, им надо рано вставать, идти до автобуса, потом ехать, а дороги не чистят. Домой начальные классы попадут гораздо позже, так как им придется ждать, пока закончатся уроки у старшеклассников. А уставшие дети — это неуспевающие ученики, — отметила педагог.

Родители и местные жители также возмущены сложившейся ситуацией.

— Такое отношение к народу — большой грех. У нас одна школа для людей только и осталась. Помощь оказываем друг другу, кто как может. Каждое утро проходя мимо своей брошенной школы, дети вырастут с уверенностью, что нужно уезжать из родного села. Уедут все, а старики помрут, деревне Леоновка не остается ни одного шанса на выживание, — отметил курянин В.В. Белоусов.

Сергей Шаргунов пообещал сделать все возможное, чтобы спасти школу в Леоновке и тем самым саму деревню.

693
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.