KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области возобновляют работу мобильные медкомплексы

В Курской области возобновляют работу мобильные медкомплексы

Курские центральные районные больницы готовятся к возобновлению плановой медпомощи. Так, с понедельника в ряде ЦРБ — Глушковской, Кореневской, Курской, Медвенской, Суджанской и Октябрьской — начнутся выезды мобильных медицинских комплексов. Специалисты последней из них сегодня провели выездной прием в тестовом режиме.

— Это первый день, когда мы возобновляем работу мобильного комплекса, — рассказал главный врач Октябрьской ЦРБ Николай Мишин. — Он у нас с сентября 2019 года. В 2019-м мы сделали около сорока выездов, осмотрели порядка 600 жителей района, в том числе маломобильных граждан. В этом году до объявления карантина успели сделать 23 выезда, охватив 250 человек. Выезжаем в отдаленные населенные пункты и осматриваем категории диспансерных больных, находящихся под наблюдением в поликлинике, категорию граждан старше 65 лет, ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня специалисты районной больницы вели прием в селе Дьяконово — рядом с местным фельдшерско-акушерским пунктом. Так как это вводный день, пациентов было записано не много — девять человек. А в среднем за прошлый год посещаемость мобильного комплекса за выезд составляет 35-40 человек.

Осмотр граждан осуществлялся с соблюдением всех санитарных норм. Специалисты работали в средствах индивидуальной защиты, на пациентах — маски и перчатки. Был предусмотрен отдельный санитарный транспорт, который, в случае необходимости, мог доставлять пациентов с температурой в районную больницу. В остальном ничего в работе врачей на базе комплекса не поменялось.

— Приходит человек, его осматривает терапевт. Мы выполняем клинический минимум: общий анализ крови, анализ мочи, глюкоза крови, производится электрокардиограмма, если необходимо делаем УЗИ органов брюшной полости, мочевыделительной системы, эндокринной системы. В принципе, комплексное обследование в этом мобильном комплексе человек получает, — отметила врач участковый терапевт и врач ультразвуковой диагностики Елена Зюкова.

О том, по какому плану-графику будут работать мобильные комплексы, предупреждать граждан будут в местных ФАПах и в ЦРБ.

<div class=«rl-gallery-container rl-loading» id=«rl-gallery-container-1» data-gallery_id=«90453»> <div class=«rl-gallery rl-basicgrid-gallery » id=«rl-gallery-1» data-gallery_no=«1»>
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.