KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские поисковики подняли останки пятерых советских солдат

Курские поисковики подняли останки пятерых советских солдат

Поисковые отряды «Курский фронт» и «Курган» провели раскопки в селе Богородицкое Касторенского района. Они подняли останки пятерых советских солдат, которые погибли в июле 1942 года. Кроме того, найдены стандартный медальон и запечатанная гильза. Предметы будут переданы экспертам.

— Поисковики провели разведку в месте, где на пути рвавшихся к Воронежу и Дону немецких дивизий стояли подразделения 284-й стрелковой дивизии подполковника и артиллеристы 3-й и 4-й истребительных бригад. Советские бойцы на три дня задержали немецкие части и дали возможность организовать оборону на новых рубежах, — рассказали в областной администрации.

В Касторенском районе поисковики работают с 1994-го года. Около двух лет назад в селе Ольховатка были подняты останки четверых советских солдат. Удалось установить имя одного из них. За май и июнь этого года поисковики из центра «Курская Дуга» нашли останки еще 28 воинов.

В Храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Касторное подготовлены к торжественному захоронению останки 37 советских офицеров и солдат. Имена троих установлены. Ведется поиск их родственников.

595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.