KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали, как выбрать и хранить клубнику

Курянам рассказали, как выбрать и хранить клубнику

В первый летний месяц в магазинах и на рынках традиционно появляется клубника, выращенная на территории России. Специалисты территориального Управления Роспотребнадзора рассказали курянам, как не ошибиться с выбором этой ягоды.

Качественную клубнику можно определить по следующим признакам:

— Ягоды сухие, без следов гниения;

— Поверхность ягод упругая, гладкая, без вмятин и повреждений;

— Цвет однородный, насыщенный;

— Листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые;

— Аромат насыщенный.

Признаки ягод, от употребления которых стоит отказаться:

— Ягоды влажные или мягкие, на них есть пятна;

— Отсутствует аромат;

— Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо они отсутствуют;

— Окраска неоднородная.

Определить сладость клубники можно по черенку ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если же листики плотно прилегают к ягоде, то скорее всего она будет кислой.

Следует помнить, что у клубники короткий срок хранения. Если вы хотите сохранить клубнику на длительное время, то ее лучше заморозить. Клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С.

Как мыть клубнику

Перед употреблением клубнику важно тщательно промыть. Перед мытьем не нужно удалять зеленые листья  и стебель. После этого нужно высыпать клубнику в большой чистый дуршлаг. Замачивать ее не нужно. Ягоды необходимо промыть под струей проточной воды и подождать, пока она стечет. После этого нужно аккуратно промокнуть вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

Ягоды можно вымыть с использованием слабого уксусного раствора, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей.

Всем ли полезна клубника

Клубнику нельзя употреблять тем людям, у которых на нее аллергия. Также эта ягода противопоказана тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострения.

Клубника может негативно влиять на эмаль зубов.

Употребление ягод натощак может оказать раздражающее воздействие на желудок.

Сезон клубники можно продлить, если заготовить ягоды впрок. Лучший способ сохранить питательные и вкусовые качества – заморозить ягоды небольшими порциями (по 150-200 грамм). Отметим, что во время термической обработки, при изготовлении варенья, вкус ягод значительно меняется, а большая часть витаминов теряется.

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.