Курские пчеловоды сообщили о гибели нескольких пчелосемей, а потом отказались от помощи

Как рассказали в редакции ТРК «Сейм», вчера к ним поступил сигнал от пчеловодов Суджанского района. Пасечники сообщили, что из-за нарушений со стороны агропредприятий погибли несколько пчелосемей, и попросили телекомпанию максимально привлечь к этой проблеме общественное внимание.

Корреспонденты обратились с этой проблемой в комитет АПК Курской области. В результате в выходной день была организована комиссия по расследованию данной ситуации. В ее состав вошли ветврач, глава Саморядовского сельсовета и участковый. Специалисты приехали на место предполагаемого происшествия: пасека, зарегистрированная в Суджанском районе, по сообщению заявителя была вывезена на место кочевки в Большесолдатский район.

Дальше, как сообщает СМИ, стали происходить странные вещи. Пасечники, поднявшие тревогу, перестали выходить на связь. Найти их так и не удалось, впрочем, как и их пасеки. Однако члены комиссии смогли пообщаться с другими пчеловодами, которые сообщили, что у них падежа рабочих пчёл не наблюдалось.

Позже пчеловод-заявитель все-таки дал о себе знать. Он сам позвонил на станцию по борьбе с болезнями животных Большесолдатского района и сообщил, что не нуждается в исследованиях для выяснения причин подмора пчёл.

В статье также отмечается, что из-за массовой гибели пчел в прошлом году, сейчас специалисты регионального комитета АПК внимательно следят за ситуацией с подмором пчёл. Они оперативно реагируют на каждое подобное сообщение. В регионе максимально заинтересованы в сохранении пчеловодства. Но для этого необходимо, чтобы все участники процесса, в том числе и пчеловоды, вели себя ответственно.

В комитете АПК Курской области готовы ответить на любые вопросы пасечников.