KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сегодня исполняется 86 лет со дня образования Курской области

Сегодня исполняется 86 лет со дня образования Курской области

Сегодня, 13 июня, Курская область празднует свое 86-летие. Регион был образован в 1934 году посредством разделения Центрально-Черноземной области, из которой были сформированы две новые — Воронежская и Курская.

Тогда границы нашего региона значительно отличались от современных. Он объединял бывшие Курскую и Орловскую губернии. Разделение на две области произошло только в 1937 году.

В 1954 году границы изменились снова. В то время образовались отдельные Белгородская и Липецкая области. В последующие годы районы Курской области объединяли и дробили, но границы региона существенно не менялись.

Сегодня Курская область – это почти 30 тысяч квадратных метров земли. Она включает 28 районов, 5 городов. Ее население составляет более миллиона человек.

— Мы по праву гордимся родным краем, с которым связано много событий в истории нашей страны. Помним земляков, которые прославили нашу малую Родину достижениями науки и творчества, военной доблестью. Особой страницей в истории нашего региона навсегда останется Курская битва, символ несгибаемой воли и героизма народа. Курская область развивается, повышает инвестиционную привлекательность, у региона серьезный промышленный и аграрный потенциал. И за каждым из достижений стоит заслуга курян, усердный труд тех, кто работает на предприятиях, в компаниях, в сельском хозяйстве, в учреждениях здравоохранения, культуры и образования и многих других сферах, — отметил в поздравлении курянам губернатор Роман Старовойт.

510
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.