KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Родина — это люди!»

«Родина — это люди!»

12 июня отмечается День России – главный государственный праздник нашей страны. В этот день в 1990 году на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Она предусматривала приоритет Конституции и законов Россиинад законодательными актами СССР.

Сегодня из-за ограничительных мер, связанных с эпидемией, праздник широко не отмечается. Наши корреспонденты обратились к известным курянам с просьбой рассказать, как реи воспринимают День России.

Роман Старовойт, губернатор Курской области

— Россия — гигантская, красивая, разная, сложная, многогранная. Даже такая её маленькая часть, как Курская область — особенная. Нас, курян, больше миллиона. У региона богатая культура и традиции, замечательная природа. Из таких особенных областей, республик, краёв, округов и складывается наша страна. Однако для каждого из нас Россия — это в первую очередь семья, друзья, коллеги, родное село, деревня или город. И заботясь о семье, сохраняя крепкую дружбу, ответственно работая, стараясь развивать свою малую родину, мы год от года делаем наше Отечество лучше. Безопаснее. Комфортнее. Человечнее. ⠀ Каждый день напоминаю себе, что именно благодаря вам у меня появилась возможность бросить все силы на развитие Курской области. Рад быть с курянами в одной команде!

Эдуард Кальман, дирижёр джаз-оркестра и духового оркестра Курской государственной филармонии:

— День России концентрирует в себе понятие Родины. Я считаю, что Россия — страна будущего, в которой объединено огромное количество национальностей, этносов, религиозных конфессий. И каждый в ней чувствует себя россиянином, любит эту страну как свою Родину. Сегодня Россия выглядит гораздо более цивилизованной по сравнению с другими странами, что наглядно демонстрируют последние события, вызванные коронавирусом. У нас люди остаются людьми — и это главное.

Галина Бойко, руководитель общества украинской культуры «Украина-Сейм»

— В основе многонациональной России всегда лежала дружба народов. Сколько человек знает языков, столько раз он человек. Так и здесь: сколько народов и культур объединяет Россия, настолько она велика и многогранна. На нынешнем этапе, когда политическими манипуляциями украинцев и русских пытаются разъединить, наши народы остаются открытыми друг для друга. Россия всегда открыта для украинцев, и Курская область — образец в этом плане. Здесь украинцы и русские всегда жили рядом, и украинские песни звучали наравне с русскими, что является реальным свидетельством единства наших народов, наших культур.

Сергей Проскурин, дирижёр Губернаторского камерного оркестра Курской области:

— Для России необходим праздник, который бы символизировал её субъектность, в эпоху глобализации фокусировал бы её конкретную сущность. А эта сущность есть не что иное как её культурный код. В музыке это Чайковский. Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов, Шостакович, Свиридов; в литературе — Пушкин, Лев Толстой, Достоевский; в религии — Нил Сорский, Серафим Саровский. И прежде всего — это глубинный русский фольклор. Именно это определяет ту самую русскость, о которой сказано: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Вот что означает для меня День России.

Ольга Люстик, помощник художественного руководителя Курского драматического театра имени Пушкина:

— День России — для меня это ещё один повод проявить любовь к людям. Потому что для меня Родина — это в первую очередь люди. И самое главное — дети. Я всегда позиционирую, что в своей работе мы прежде всего должны воспитывать юных зрителей, свою юную аудиторию. Потому что это — наше будущее. А свою жизнь мы создаём сами. Чем мы её наполним, такой она и будет. Также и этот праздник. В День России необходимо проявить любовь к людям, и наша труппа в этот день будет работать для людей. Это праздник не для галочки, а для того чтобы сделать в этот день что-то хорошее.

Гасым Керимов, руководитель азербайджанской общины Курской области

— Россия — многонациональная страна, и День России — это праздник всех россиян, в том числе и азербайджанцев. Для многих азербайджанцев Россия является как второй, так и первой Родиной, потому что многие родились здесь. Азербайджанцы вносят свою лепту в развитие экономики, культуры, науки, всех сфер жизнедеятельности России. Азербайджанцы всегда считали себя неотъемлемой частью российского общества, и мы традиционно отмечаем День России как свой праздник. И руководство Комитета по работе с диаспорами Республики Азербайджан всегда нас поздравляет с Днём России.

583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.