KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне получат деньги на борьбу с борщевиком

Куряне получат деньги на борьбу с борщевиком

В Курской области будет финансирована программа, направленная на борьбу с опасным для человека растением — борщевиком. Проект Курского государственного университета «Картографирование очагов распространения  борщевика Сосновского в Курской области» стал одним из 6 исследовательских региональных проектов России, получивших грант от Русского географического общества.

Как поясняют в областном комитете экологической безопасности и природопользования, проект появился благодаря Мастерским проектов «Народная стратегия развития Курской области до 2025 года». А уже детально его проработали учёные КГУ.

— Главной задачей стояло выявление очагов произрастания борщевика Сосновского для 28 районов Курской области и их картографирование для координации борьбы с этим растением и просвещение населения об опасности контакта с ним. Выявлять места произрастания борщевика планируется на основании проведения маршрутных исследований, сбора данных от населения, используя принципы «народной науки», анализа имеющегося материала, — пояснили в ведомстве.

Напомним, борщевик Сосновского — очень крупное травянистое растение. В высоту он может достигать двух метров, на столько же вглубь земли проникают его корни. При контакте с борщевиком у человека появляются сильные и долго не заживающие ожоги. Кроме того, растение опасно для экосистем — появившись где-нибудь, борщевик очень быстро «захватывает» территорию, вытесняя все остальные виды.

484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.