KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт раскритиковал реализацию нацпроектов в Курской области

Роман Старовойт раскритиковал реализацию нацпроектов в Курской области

Сегодня в курском Доме Советов под председательством губернатора Романа Старовойта в режиме видеоконференции прошло совещание, посвященное реализации национальных проектов в регионе. Глава области раскритиковал глав комитетов и назвал неудовлетворительной работу по нацпроектам «Образование», «Здравоохранение», «Цифровая экономика» и «Демография».

Он обратил внимание собравшихся на низкий уровень заключения контрактов по нацпроектам (42,2 % от необходимого) и слабые темпы освоения бюджетных средств (всего 16%). Хотя последний показатель в масштабах страны смотрится удовлетворительно, но это не повод расслабляться.

— В среднем по стране показатель кассы – 15,5%, — пояснил Старовойт. — Мы чуть выше, но есть регионы, которые по некоторым нацпроектам на 100% уже выполнили план. Мы сейчас в желтой зоне по рискам неисполнения нацпроектов. Но я хочу, чтобы наша область вошла в число отличников. Для этого нужно заранее заключать контракты. А не так, что в январе формируется только план-график, в мае заключается контракт и под ёлочку в декабре героически все пытаются его выполнить.

Пока рисков неосвоения средств до конца года нет. Главы комитетов будут нести личную ответственность за неисполнение программ. Больше всего опасений вызывает оабота по заключению и исполнению контрактов комитетом здравоохранения. Заместителя губернатора Андрей Белостоцкий, курирующий отрасль, заверил: к 1 июля 90% техзаданий будут переданы в региональный комитет по имуществу.

Позитивную новость озвучила на совещании председатель областного комитета финансово-бюджетного контроля Елена Костенкова. Она сообщила о завершении ввода в эксплуатацию «Электронного бюджета». Благодаря этому новшеству, вся статистика по предоставляемой отчетности немедленно становится видна Минфину РФ, Правительству РФ и всем субъектам страны.

731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.