KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин спас жизнь утопающему 12-летнему мальчику

Курянин спас жизнь утопающему 12-летнему мальчику

Днем 10 июня житель Золотухинского района Курской области Игорь Бойку спас 12-летнего мальчика, тонувшего в реке Тускарь. Мужчина вытащил ребенка рядом с деревней Куркино Курского района и вовремя оказал первую помощь. Без этой реанимации мальчик скорее всего погиб бы.

Игорь Бойку — преподаватель дополнительного образования в Свободинской средней школе. Вчера он с дочерью и сыном вышел на лодке прогуляться по реке Тускарь. Семья сделала привал возле Куркино на диком пляже. Напротив купалась шумная компания подростков. Вдруг Игорь услышал крики ужаса с противоположного берега.

— Мы сразу направились к этому месту, — вспоминает мужчина. — Попросил сына засечь время. Было где-то 14:50. Очень боялся, что не успеем, мы ведь на веслах шли. Подплыв к берегу, увидел двух девочек в затоне, которые показывали на воду – где-то в этом районе нырнул и не выплыл 12-летний парень.

Мужчина нырнул за ним — глубина в этом месте достигала 3-х метров. Со второй попытки нашарил в темной воде мальчика и вытащил на поверхность. После доставки ребенка на берег сразу приступил к реанимации.

– Парень был уже без признаков жизни. Я стал оказывать первую помощь – сделал искусственное дыхание, непрямой массаж. После двух циклов у подростка забилось сердце, — рассказывает Игорь Бойку.

Люди на берегу вызвали скорую, но не сумели объяснить, как подъехать к дикому пляжу. В итоге навстречу медикам куряне повезли мальчика на собственном автомобиле. Сейчас спасенный находится в больнице.

Как оказалось, спасти ребенка Игорю помогли знания, полученные на курсах при Центре медицины катастроф. Действия при реанимации там отрабатывались до автоматизма — именно их и выполнил курянин.

Чудесное спасение не отменяет факта, что несовершеннолетние должны купаться в водоемах только под присмотром взрослых. Кроме того купальный сезон начнется только с 15 июня.

— Купальный сезон ещё не открыт, официальные пляжи не функционируют, а значит не организовано дежурство обученных спасателей, — напоминает главный государственный инспектор ГИМС Курской области Владимир Потанин. — Данный случай показал, насколько важно обладать знаниями оказания первой помощи. Мы благодарны Игорю Флоревичу за его неравнодушие и профессионализм. Он оказался в нужное время в нужном месте – только благодаря ему мальчик жив. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о награждении.

603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.