KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Интегрируясь в общество, нельзя забывать собственные корни»

«Интегрируясь в общество, нельзя забывать собственные корни»

Пять лет назад на базе курской школы № 42 открылась армянская воскресная школа — первое в регионе национальное учебное заведение. Это не удивительно: в национальной палитре Курской области яркую армянская диаспора – одна из крупнейших.

Региональное отделение «Союза армян России» было основано в 2007 году. Первым председателем стал Алексан Коштоян, в настоящее время организацию возглавляет его сын Дереник Коштоян.

Основой своей деятельности курские армяне избрали политику дружбы, выстраивание дипломатических отношений с другими религиозными и общественными организациями Курского края. Причём работу по вопросам межнационального мира в диаспоре проводят с детского возраста. И потому открытие школы стало для армянской диаспоры событием долгожданным и знаменательным.

Свой язык и общие герои  

Изначально в школе был всего один класс. Нет, не потому что желающих изучать армянскую письменность и историю было мало. Здесь как раз наоборот: пришлось выбирать из многочисленных заявок чтобы составить один учебный класс в качестве пробного пилотного проекта. Сегодня образовательная программа прошла «обкатку», и воспитанниками школы являются порядка 50 детей разных возрастов.

Ребята посещают занятия один раз в неделю. Школьники изучают армянский алфавит, учатся писать и читать на родном языке, изучают армянскую историю. В школе дети развиваются не только интеллектуально, но и творчески: учат стихи и песни армянских поэтов и композиторов, разучивают движения армянского народного танца, изучают историю костюма.

Каждый год воспитанники армянской школы готовят большую концертную программу ко Дню Победы, рассказывая ребятам других национальностей об армянах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Среди них Амазасп Бабаджанян, чьё имя навсегда вписано в историю Курской битвы.

Недавно в его память была открыта мемориальная доска. С местом, где ее установить, определились быстро – это здание курской школы №5, где в военные годы располагался штаб 395-ого гвардейского стрелкового полка, командовал которым Бабаджанян.

Курско-Гюмрийская дружба

Занимая пост руководителя КРО ООО «Союз армян России» Деренику Коштояну важно не только внутри региона выстроить дружелюбные плодотворные отношения между национальностями. По его инициативе и с его непосредственным участием было налажено тесное сотрудничество между Курской и Ширакской областями. А города Курск и Гюмри стали побратимами.

Закрепили такой успех не только подписанием соответствующих договоров, но и созданием культурных памятников. В Курске открылся «Сквер русско-армянской дружбы», а в Гюмри появилась «Арка армяно-русской дружбы». Кстати, гюмрийцам о Соловьином крае напоминает еще и площадь, получившая название «Курск».

Активное участие армяне Курска приняли в благотворительных акциях в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Для участия во Всероссийской акции «Мы вместе» ими было закуплено 8 тонн продуктов, которые с помощью волонтёров ОНФ были доставлены нуждающимся курянам. Продуктовые наборы получили многодетные семьи, матери-одиночки и другие граждане, оказавшиеся из-за коронавируса в сложной жизненной ситуации.

Режим самоизоляции внёс свои коррективы и в проведение мероприятий в День памяти жертв геноцида армян — 24 апреля. Дереник Коштоян обратился к соотечественникам и попросил в этот день оставаться дома, почтить память жертв геноцида в семейном кругу. Сам же он в этот траурный день от лица всего армянского народа возложил цветы к Хачкару — армянскому каменному кресту.

Место единения 

Сегодня в Курском крае проживает порядка 15 000 армян. Идея создания первого в Курске армянского храма появилась много лет назад.

— Необходимость назрела давно, — рассказывает Дереник Коштоян. — В регионе много армян, и с каждым годом их численность растёт. Это те люди, которые не просто приехали на заработки, а обосновались здесь вместе с семьями. Для них Курск – второй дом. Но интегрируясь в общество, нельзя забывать собственные корни.

Храм Сурб Ованес строится на пожертвования армян. Возводится он на въезде в Курск, рядом с уже имеющееся армянской святыней — Хачкаром. Благодаря удобной транспортной развязке добраться до храма не составит труда не только жителям Курска, но и тем, кто живёт в районах. Уже удалось полностью закончить цокольный этаж и перейти к возведению стен. Армяне уверены — это место станет объединяющим звеном для их народа в Курске.

2.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.